加國新聞


麥家廉簡歷


[2017-01-11]
麥家廉(John McCallum)現為加拿大聯邦自由黨萬錦-康山(Markham-Thornhill)選區國會議員。2000年他當選成為自由黨國會議員,之後一直獲選連任。2002年5月至2003年12月期間,曾擔任聯邦國防部長。2004年7月被前總理馬田(PaulMartin)任命為國稅局長及財政開支審核委員會主席。

2015年聯邦大選中自由黨獲勝之後,麥家廉獲得總理杜魯多(Justin Trudeau)任命擔任聯邦移民難民暨公民部長至今。

在從政之前,麥家廉曾經在麥吉爾大學(McGillUniversity)、西蒙菲沙大學(Simon Fraser University)和緬尼吐巴大學(Universityof Manitoba)大學擔任經濟學教授。他還著有多部著作,研究話題包括財政和貨幣政策等。

在加拿大魁北克省的滿地可(Montreal)出生的麥家廉在劍橋大學獲得學士學位,並且在麥吉爾大學獲得經濟學博士學位。麥家廉與華裔妻子Nancy Lim育有三名子女。
 


上题 : 涉一級謀殺丈夫 滕秀金罪名成立

下题 : 聯邦內閣大改組